Partager

 

Course de cote du COL DE L'ORME 1972

30 septembre et 01 octobre 1972 , longueur 10 000 mètres !

Victoire de Jean Lachaud (Pygmée 1800) devant Denis Rua (Tecno 1600) , Jean Louis Staiano (Grac 1600) et Luigi Teramorzzo (Abarth 3000) qui remporte les groupes 5/7. Victoire en groupe 1 de Daniel Brillat (BMW 2002) , de Guimelli (Renault 8 Gordini) en groupe 2 , de Gallon devant "Tchine" tous 2 sur Alpine A 110 1600 en groupe 3 et de Christian Bruzzi en groupe 4.

Groupe 1

1    Brillat (BMW 2022 Ti) 9'07"3
2    Orlandini
(BMW 2022 Ti) 9'18"1
3    Bever (
BMW 2022 Ti) 9'19"2
4    acaille (
BMW 2022 Ti) 9'20"4
5   
Alesi (Opel Commodore) 9'25"1
6    Mercadante (Alfa Ro
meo) 9'27"8
7    Zamponi (BMW 2002 Ti)
9'32"5
8    Poggini (Alfa Romeo) 9'35"8

9    Manna (Alfa Horneo ) 9'38"2
10  Bold-
tri (Alfa Romeo 1750) 9'38"8
11  Bertrand (Re
nault 8 Gordini) 9'42"8
13  Clais (Renault 8 Gordini)
9'46"6
13  "Nis" (Opel ) 9'56"3
14 
Dallest (Simca ) 9'59"2
15  Laurenti (Ford
2290) 10'20"6
16  Taverna (Fiat 128) 10'21"1

17  Girogis (Fiat 128),10'21"6
18  Gery
(Sirnca 1200) 10'32"9
19  Déangelis (Autobian
chi A 112) 10'39"0
20  Rivière (Simca)
10'40"5
21  "Shatt" (Datsun) 10'43"9

22  "Mike" (Simca) 10'49"7
23  Gete
(Saab) 10' 52"9
24  Parini (Austin C 996)
10'53
25  Pucei (Fiat 128) 11'01''5
26 
Arata (Fiat 128) 11'42''2
 

Groupe 2

1    Guimelli (Renault 8 Gordini) 8"30"1
2    Masset
(Cooper 1296) 8"37"1
3    Chiodi (Renault 1296)
8'58"6
4    Torre (BMW 1990) 8'58"9
5    Be
naba (Austin 1298) 9'00"9
6    Brunner (Alfa Ro-
meo. 1290) 9'02"4
7    Combemale (Sirnca 1148)
9'03'''6
8    Chianea (Ascona- 1995) 9'05"8
9   
Terzian (Renault 8 Gordini) 9'08"5
10  Amorotti (
Renault 8 Gordini) 9'12"4
11  Berthoud (
Renault 8 Gordini) 9'12"6
12  "Yul" (Simca 1149) 9'13"3
13 
Manuguerra (Ford 2600) 9'15"0
14  "Letetu"
(NSU 1270) 9'16"9
15  Recordier (
Renault 8 Gordini) 9'17"1
16  MarquetIôimca 120il) 9'17"2

17  Saioni (Morris 1070) 9'18"9
18  Zampo
ni (Opel 1990) 9'21"6
19  Bosse (Simca)
9'24"7
20  Cordesse, (Opel 1990)' 9'29"6

21  Martin (Sunbeam 998) 9'32"7
22  Henry
(Renault) 9'41"4
23  Fabregues (Re'nault
1565) 9'42"6
24  Otto (NSU 1200 TT) 9'46"8

25  Aquilino (Ford 1598),9:50"6
26  rmando
(Renault 8 Gordini) 9'52"1
27  Delserre (Simca
) 9'54"7
28  Massiera (Renault)
10'12"4
29  Rolando (Simca) 10'18"4

30  Venot (Fiat 846) 10'33"2
31  Gambini (Fiat
1116) 10'51"5
32  Calandra (Fiat 848)
11'30''5

Groupe 3

1    Gallon (Alpine A 1101600) 8'54"5
2    "Tchine" (
Alpine A 1101600) 8'54"8
3    Pallanca (
Alpine A 1101600) 8'55"7
4    Perrin (
Alpine A 1101600) 8'57"6
5   
Granella (Alpine A 1101600) 9'04"4
6    Frescolini (
Alpine A 1101600) 9:04"7
7    Christine Dacremont (
Alpine A 1101600) 9'08"4
8    Gardavot (Alpine A 1101600) 10'21"2

9    Almerras (Porsche 2.2) 13'11"0

Groupe 4

1    Buzzi (Alpine A 1101600) 7'59"1
2    Billard (
Alpine A 1101600) 8'13"6
3    Almerras (Porsche .2450) 8'14"0

4    Papazian (Alpine A 1101600) 8'17"7
5    M,a ri
(Alpine A 1101600) 8'32"1
6    Zeriole (
Alpine A 1101300) 8'49"7
7    Cartery (
Alpine A 1101300) 8'53"2
8   
Polly (Alpine A 1101300) 8'54"4
9    Tauzia (
Alpine A 1101300) 9'00"0
10  Duverger (
Alpine A 1101300) 9'19"5
11  Ramoin (Alpine A 1101300) 9'44"5

Groupes 5 et 7

1    Staiano (Grac 1800) 7'33"5
2    Taramazzo .
(Abarth 3000) 7'34"4
3    Daumet (Abarth 2000)
7'57"7
4    Varese,(Lola Abarth 1300) 7'58"0

5    Robini (Jide 1600) 8'04"5
5    Xiberras (Bar
quette Sib 1600) 8'04"6
6    Ochtin (Sib 1600)
8'33"3
 

Groupes 8 et 9

1    Lachaud (Pygmée 1800) 7'30"3
2    Rua (Tec
no 1600) 7'31"4
3    Pechaire (Pygmée Formule 2)
7'38"1
4    Morel (Martini 1440) 7'41"5
5   
Daniel (Martini 1300) 8'41"3
6    Petrequin (For
mule Libre 1000) 8'46"8

Dernière mise à jour de cette page le 12/12/2010