Course de cote de TARBES OSMETS 1997

27 et 28 septembre 1997, 16ème course de cote de Tarbes Osmets organisée par l'ASA Armagnac Bigorre sur un tracé de 2000 mètres et comptant pour le championnat de France de la montagne 2ème division

On déplorera, lors de cette épreuve le décès du régretté Marc Regal.

Groupe N 

1    G. Airieau (Ford Escort Cosworth) 2'05"230 (1er classe 5)
2    Dupuy (Sierra Cosworthl 2'07"937
3    Roy (Renault 5 GT Turbo) 2'11"092 (1er classe 4)
4    Bemiere (Clio) 2'14"305 (1er classe 3)
5    Rouquet (Renault 5 GT Turbo) 2"5"365
6    Bordenave (Renault 5 GT Turbo) 2'17"697
7    Sarthou (Citroen AX Sport12'26"773 (1er classe 1)
8    Louis (Peugeot 205 GTI) 2'27"383 (1er classe 2)
9    Lanusse (Alfa 33) 2'32"810

Groupe A

1    France (Lancia Delta Integrale) 2'01"414 (1er classe 5)
2    P. Cam
pi (BMW M3) 2'03"446
3    Roux (Renault 19 16S)
2'09"058 (1er classe 3)
4    Dubrana (Peugeot 309 GTI)
2'11"537
5    Carrere (Renault Clio 16S) 2'15"231
6    Dupe
rou (BMW) 2'15"648 (1er classe 4)
7    Bègue 
(Renault 5 GT Turbo) 2'18"218
8    Oulon
(Renault 5 GT Turbo) 2'19"587
9    Huzet (
Renault 5 GT Turbo) 2'20"128
10  Lafitte (Renault 5 GT Turbo) 2'20"245
11  Cieutat
(Renault 5 GT Turbo) 2'21"431
12  Melle Zucconi (Fiat
Uno Turbo) 2'22"473 (Coupe des Dames)
13  Sanchez (Citroen AX GTI) 2'28"076 (1er classe2)
14 
Lassus (Peugeot 205 Rallye) 2'29"374 (1er classe 1)

Groupe F

1    Lestage (Scora) (1er classe 3)
2    Erre
cart (Simca Rallye 3) 2'06"551 (1er classe 2)
3    Cados
(Alpine A"OI 2'08"322
4    Burgevin (Jidé)
2'08"622
5    Raynal (Peugeot 104) 2"5"034
6    Lotti (Simca Ral
Iye 2) 2'15"940 (1er classe 1)
7    Esbain (BSH)
2'16"162
8    Mirande (Porsche) 2'24"896
(1er classe 4)

Groupe CN

 1. Castellana (Norma M14) 1'47"339 (1er classe 3)
2.
Bourely (Norma) 1'53"433 (1er classe 2)
3.
Guilhem (Merlin) 1'54"223 (1er classe 1)

Groupe C3

1    Chartier (Lola T298 BMW) 1'43"139 (1er classe 3)
2    Néel (Lola T298 BMW) 1'43"351

3    D. Campi (Lola T297 BMW) 1'49"450
4    Derviaux (Merlin) 1'54"925
5   
Alleguede (Mambo) 2'20"462 (1er classe 1)

Groupe DE

1    Frantz (Martini MK 69) 1'37"210 (1er classe 3)
2    C. Sapin  (Martini MK 56) 1'38"760
3    Ducrocq (Martini MK 69) 1'41"387
4    Antiochia (Martini) 1'41"757
5    Thibonnet (Reynard 89 D) 1'45"139 (1er classe F3)
6    B. Airieau (Dallara) 1'48"124(1er classe E2)
7    Malateste (Martini) 1'50"481
8    Tourillon (Duqueine) 1'51"156
9    Cossarizza IMartini) 1'53"048
10  Brageot (Martini MK 37) 1'56"655

11  Courtinat (Martini MK 41) 1'56"669 (1er classe E1)
12  Tournemouly (Ralt Suzuki) 1'57"804
13  Fabre (BRS F287) 2'00"879
14  Etienne (Martini) 2'03"376 (1er classe FR)