Course de cote de TANCARVILLE 1989

22 et 23 avril 1989, 21ème édition de la course de cote nationale de TANCARVILLE, longueur 2100 mètres.

Epreuve remportée par Hervé Bayard (Ralt RT 30 BMW) devant Henri Neel (Martini MK 43 BMW) et Fesseler (Lola T 297 BMW).

Voir aussi course de cote de TANCARVILLE 1981 et course de cote de TANCARVILLE 2011

 

Groupe N :

1    Portier (Ford Sierra Cosworth) 1'05"12 (1er classe 5)
2   
Rats (Renault 21 Turbo) 1'05"53
3    Boulongne (Renault 5 GT Turbo)
1'08"15
4    Tousch (Renault 5 GT Turbo) 1'08"63
5    Valette
(Renault 5 GT Turbo) 1'09"02
6    Fouillen (205 GTi) 1'09"62
(1er classe 3)
7    Horen (Opel Kadett) 1'10"21
(1er classe 4)
8    Gobard (Peugeot 205 Rallye) 1'11"12
(1er classe 2)
9    Lemire (Peugeot 205 GTi) 1'11 "15
10 
Jakubies (Peugeot 205 GTi) 1'11"42
11  Poisson (Peugeot 205
GTi) 1'11"47
12  Anne (Peugeot 205 Rallye) 1'11"60

13  Tissier (Peugeot 205 Rallye) 1'11"72
14  De Barros
(Peugeot 205 Rallye) 1'12"25
15  Tscaplain (Renault 5 GT Turbo)
1'12"72
16  Vaultier (Peugeot 205 Rallye) 1'12"76
17 
Hubert (Peugeot 205 Rallye) 1'12"80
18  Huet (Renault 5 GT Turbo)
1'14"07
19  Malivoir (Renault 5 GT Turbo) 1'14"66
20 
Lejeune (Peugeot 205 Rallye) 1'15"62
21  Sourioux(Peugeot 205
GTi)

Groupe A :

1    Boullenger (Peugeot 205 GTi) 1'04"85 (1er classe 4)
2    Mièvre (Renault 21 Turbo) 1'06"78 (1er classe 5)
3    Lemonnier (Renault 11 Turbo) 1'07"51
4    Gadal (Citroen AX Sport)
1'09"16 (1er classe 2)
5    Morin (Renault 5 GT Turbo)
1'09"83
6    Lefort (Talbot Samba Rallye) 1'10"85
7   
Frevillez (Honda Civic) 1'10"90 (1er classe 3)
8    Restellini (Peugeot 205 GTI) 1'11 "02
9    Ledouit (Renault 11 Turbo)
1'13"45
10  Pladeau (Talbot Samba Rallye) 1'14"49

11  Mallard (Autobianchi A 112 Abarth) 1'21"31 (1er classe 1)
12  Letellier (Renault 5 GT Turbo) 1'24"56.

Groupe B :

1    Rauld (Peugeot 205 Turbo 16) 1'02"30 (1er classe 4)
2    Pustelnick (Citroen Visa) 1'09"46 (1er
classe 2)

Groupe F :

1    Pustelnik (Maxi 5 Turbo) 1'00"76 (1er classe 5)
2    Carcreff (Scora) 1'01"29 (1er
classe 4)
3    Cauchy (Porsche 911) 1'01"82
4   
Narac (Simca Rallye 3) 1'02"30 (1er classe 2)
5    Watin (A
110) 1'02"83
6    Roussel (FordRS 2000) 1'06"09

7    Briche (Jidé) 1'07"28
8    Bunel (Fiat X 1.9)
1'09"72
9    Castelot (Simca Rallye 3) 1'10"59
10 
Nature (Simca Rallye 3) 1'10"87
11  Besnier (Simca Rallye 3) 1'12"62

12  Charloux (Simca Rallye 3) 1'13"02
13  Peccave (VW Golf
GTi) 1'13"13 (1er classe 3)
14  Besnier (Simca Rallye 3)
1'17""66

Groupe C 3 :

1    Fessier (Lola T 297 BMW) 56"31 (1er classe 3)
2   
Dorée (Grac MT14) 59"14 (1er classe 2)
3   
Lecerf (Arc MF 3) 1'03"02 (1er classe 1)

Groupe D/E :

1    Bayard (Rait RT30) 53"99 (1er classe 3)
2   
Néel (Martini MK 43) 54"22
3    Lucas (March
782) 59"40 (1er classe 2)
4    Laville (AGS)
59"42
5    Fossey (Martini MK 31) 59"60
6   
Boulanger(Lola T260) 59"93
7    Nivault (Marti·
ni MK 12) 1'03"01 (1er classe 1)
8    Clepoint
(Martini MK 32) 1'03"68
9    Cottard(Martini MK
45) 1'05"11
10  Moreau (March 782) 1'05"26

11  Valo (March 732 BMW) 1'06"98