Course de cote de MANSON 1980

10 et 11 mai 1980, 1ère édition de la course de cote de MANSON non loin de Clermont Ferrand, longueur 2800 mètres.

Epreuve remportée par Max Mamers (March 782 BMW) devant Bernard Delage (March 772 BMW) et Michel Pignard (Toj SC 206 BMW) vainqueur du groupe 6 devant Jimmy Mieusset et l'Alpine A 441 V6. Trio d'Escort RS 2000 en tête du groupe 1 emmené par Gerard Pradelle. Le groupe 2 revient à André Guillaumin et sa superbe Rallye 2.

Groupe 1

1    Pradelle (Ford Escort RS 2000) 1'36"5 ' (1er classe 5)
2    Maurin
(Ford Escort RS 2000) 1 '39"8
3    Bourrié
(Ford Escort RS 2000) 1'40"0
4    Guerre (Triumph Dolonite
Sprint) 1'41"9 -
5    Palut (Simca Rallye 3)
1'42"5 (1er classe 3)
6    Bois (Rallye 31
1'43"5
7    Lenègre (BMW 3.0 CSi)
1'44"2 (1er classe 6)
8    Bournet (Opel
Commodre GSEI 1'44"3
9    Planeix
(Simca Rallye 3) 1'44"5
10  Miramont
(Simca Rallye 3) 1'44"6
11  Maubert
(Ford Escort RS 2000) 1'46"1
12  Tringuard (Opel Commo
dore GSE) 1'46"9
13  Kibler (VW Golf
GTi) 1'47"6 (1er classe 4)
14  Dousse
(Simca Rallye 3) 1'48"0
15  Bonachera (VW
Golf GTi) 1'48"1
16  Ralite
(Simca Rallye 3) 1'49"9
17  Le Bris (VW Golf GTi)
1'50"1
18  Bélime IVW Golf GTi)
1'52"9
19  Duclos (Sunbeam 1600 ti)
1'54"8
20  Vervial (Autobianchi A 112 Abarth
1 '56"3 (1 er classe 2)
21  Habermann
(Autobianchi A 112 Abarth) 1'58"3
22  Masseret 
(Simca Rallye 3) 1'58"9
23  Sudre (Rallye 2)
2'00"6

Groupe 2

1    Guillaumin (Simca Rallye 3) 1'40"1 (1er classe 3)
2    Fournier (Capri 3 L)
1'41"7 (1er classe 6)
3    Egal (Opel K.adett
GTE) 1'41 "811er classe 5)
4    Mouétron 
(Ford Escort RS 2000) 1'42"1
5    Lamouroux
(Simca Rallye 3) 1'42"9
6    Bermudez
(Ford Escort RS 2000) 1'43"3
7    Mme Deroye (VW
Scirocco) 1'43"6 (1er classe 4)
8   
Bergogne (Ford Escort RS 2000) 1'45"3
9   
Da Silva (BMW 2002 ti) 1'53"2
10 
Charrier (Peugeot 104 ZS) 2'01"4 (1er classe 2)
11  Tizot (Simca Rallye 1) 3'10"2.


Groupe 3

1    Seringer (Porsche Turbo 3,3 L) 1'37"5 (1er classe 3)
2    De Oliveira
(Alpine A 110 1600 SC) 1'48"3 (1er classe 2)

Groupe4
1    Barbier (Porsche 911 SC 3.0L) 1'35"9  (1er classe 3).
 

Groupe5

1. Lachaux (Simca Rallye 2) 1'42"9 (1er classe 1) -
2. Dehat (Simca Rallye 3) 1'50"2.
 

Groupe 6

1    Pignard (Toj SC 206 BMW) 1'17"1 (1er classe 3)
2    Mieusset (Alpine A 441) 1 '22"2

3    Theuil (Alpine A 440) 1 '24"9
4    Latour (JMF 1600) 1'27"3 (1er classe 2)
5    Chamoret (Lola T2 90
1600) 1'27"6 -
6    Porcheron (Marca
dier 1300) 1'34"3 (1er classe 1)
7   
Tixier (GC 1600) 1'37"0
8    Michel
(Marcadier 1600) 1'37"2
9    Fangon
(Marcadier 1300) 1'47"2
 

Groupes 7/8

1    Mamers (March 782 BMW) 1'15"8 (1er classe 3)
2    Delage (March 772
BMW) 1'16"7
3    Régal (Chevron B 35
Roc)  1'20"5
4    Bonnet (March 762 
BMW)  1'22"1
5    Gallo (March 75 S
1600) 1'32"6 (1er classe 2)
6    Pissis
(Martini (MK 4 1300) 1'35"6 (1er classe 1)
7    Palasse (Martini MK8
16001 1'37"5
8    Froidefont (Pygmée
MDB 15 1300) 1'38"1
9    Deperrier
(March 792 1600) 1'40"1

 
Groupe N

1. Clair (Alpine A 110 1800) 1'37"0 (1er classe 2)
2. Janvier (Alpine A
310-1900) 1'37"4
3. Durand (Alpine
A 110-1300) 1'39"9 (1er classe 1)
4.
Lanhers (Renault Floride 1300) 1'47"9
5. Ma
thieu (Ford Capri 2600 RS) 1'50"4
6.
Royat (Alpine A 110 1300) 1'54"2

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×