Course de cote de CORCOUE SUR LOGNE 1980

10 et 11 mai 1980, 9ème édition de la course de cote de Corcoué sur Logne, organisée par l'ASAco Maine Bretagne à quelques kilomètres de Nantes. Longueur 1800 mètres.

Victoire scratch d'Yves Courage (Martini MK 28 BMW) devant Besnard (Ralt RT1 BMW) et Jean Philippe Grand (Lola T 298 BMW) qui remporte le groupe 6. Giovanni Rossi (Ford Escort RS 2000) domine facilement le groupe 1 tandis que la tâche moins aisée pour Daniel Moimeau (Simca Rallye 3) afce à Fournier Laroque en groupe 2.

Voir également Course de cote de Courcoué sur Logne 1972

Groupe 1

1    Rossi (Ford Escort RS 2000) 52"00 (1er classe 5)
2    Pourroy
(Ford Escort RS 2000) 53"62
3    Coquet
(Ford Escort RS 2000) 53'62
4    Cosson (Simca Rallye 3) 55'30 (l er
classe 3)
5    Sorin (Opel Commodore
GSE) 55"45 (1er classe 6)
6    Merle 
(Simca Rallye 3) 55"55
7    St-Martin
(Simca Rallye 3) 55"86
8    Jactel (VW Golf GTI) 56"23
(1er classe 4)
9    Le Bras (VW Golf
GTI) 57"74
10  Zazzit (Alfa Romeo
2000) 57"91
11  Chauvin (Alfa Romeo
2000) 58"44
12  Le Bechennec
(Simca Rallye 3) 58"96
13  Brysse
(Simca Rallye 3) 59"97
14  Courtemanche (Simca Rallye 3) 1'02"29
15  Cobat ((Simca Rallye 2)  1'03"22
16  Aous
tin (Simca Rallye 2) 1'04"92
17  Folgoas (Autobianchi A
112 Abarth) 1'06"04 (1er classe 2)

Groupe 2

1    Moimeau (Simca Rallye 3) 53"07 (1er classe 3)
2    Fournier-Laroque
(Simca Rallye 3)  53"52
3    Depelsenaire J (BMW
2002Ti) 54"21 (1er classe 5)
4    Blais 
(Simca Rallye 3) 54"25
5    Paranthoen (Opel Kadett
GTE) 54"65
6    Raimbaud
(Simca Rallye 2) 54"75
7    Boissonnet (Toyota Celica
16001 55"29 (1er classe 4)
8    Ferré
(Simca Rallye 2) 55"90
9    Bertaud (Toyota
Corolla) 56"80
10  Brilland IVW Sci
rocco) 59"60
11  Salfi
(Simca Rallye 2) 1'06"81

Groupe 3

1    Durand (Porsche 911 2,7 L) 54"49 (1er classe 3)
2    Bonnet
(Porsche 911 2,7 L) 54'63
3    Duclos (Alpine A 110
1600 SC) 56"34 (1er classe 2)
4    Fil
laud (Fiat X 1/9 1300) 1'03"24 (1er classe 1)

Groupe 4

1    Mansard (Alpine A 110 1600 S) 52"68 (1er classe 2)
2    Soulard
(Alpine A 110 1600 S) 52"95
3    Ricard J
(Fiat X 1/9 1300) 55"07 (1er classe 1)
4    Joffe (Fiat X 1/9 500) 56"79
5    Phi
lippe (Fiat X 1/9 300) 58"33

Groupe 5

1    Trameson (Fiat X 1/9 1500) 50"89 (1er classe 2)
2    Le Fort (Porsche
911 2.8 L) 52"92 (1er classe 3)
3    Moraze (Simca Rallye 2) 57"50 (1er classe 1)

Groupe 6

1    Grand (Lola T 298 BMW) 44'23 (1er classe 3)
2    Lateste (Osella PA 6
BMW) 45"57
3    Dupuis (Lola T 296-
Roc) 47"00
4    Schlosser P (Lola T
296 Hart) 47"33
5    Querric Torralba
1600-Ford)  50"48 (1er classe 2)
6   
Duranteau (Grac MT 14 1600) 51"82
7   
Rumolo (Marcadier 1300) 57"29 (1er classe 1)

Groupes7/8

1    Courage (Martini MK 28 BMW) 41"85 (1er classe 3)
2    Besnard (Ralt
RT1 BMW) 43"51
3    Rosello (Martini
MK 22 1600) 45'59" (1er classe 2)
4   
Drouet (Surtees TS 15 1600) 46"46
5   
Née (Lola T 410 1300) 47"74 (1er classe 1)
6    Bonnifet (Chevron 1600) 47"84
7   
Coppens (Chevron B 38 1600) 48"88
8   
Paillet (Techno 1300) 54"03
9    Tourillon
(Martini 1300) 55"16
10  Peterkem (Mar
cadier 1600 ) 55"51
11  Brillant (March
1600) 59"05
12  Lagoutte (Elina 1300)
1'02"26

Groupe N

1    Le Ray (Alpine A 110 1800) 52'53 (1er classe 3)
2    Durand (Alpine A
110 1800) 52"84
3    Rabin (Jidé 1600)
54"41 (1er classe 2)
4    Biger (Alpine
A 110 1300) 57"24 (1er classe 1)
5   
Morilleau (Renault 8 Gordini)  58"13
6    Heinrich
(Fiat 1000) 1'02"73