Course de cote d'ESPALION 1980

13 et 14 juillet 1980, 7ème édition de la course de cote d'ESPALION organisée par l'ASA Route d'Argent. Longueur 3600 mètres.

Victoire de Nani Nerguti (Ralt RT 1 BMW) devant Dominique Lacaud (Lola T 298 BMW) vaiqueur du groupe 6 et Gerard Lafaurie March 742 BMW 1600).

Groupe 1

1    Pradelle (Ford Escort RS 2000)  2'55"30 (1er classe 5)
2    Pallut (Simca Rallye3) 3'00"40 (1er classe 3)
3    Pradal
(Opel Kadett GTE) 3'04"14
4    Miramont (Rallye 3)
3'04"42
5    Valette (Opel Kadett GTE) 3'11"01
6    Lau
rent (Simca Rallye 2) 3'16"49
7    Leheurte (
Simca Rallye 3) 3'17"06
8    Gasc (Autobllnchl A 112 Abarth) 3'I8"47 (1er classe
2)
9    Benne (Opel Kadett  GTE) 3'19"41
10 
Vayron (Opel Kadett GTE) 3'21"91
11  Groussac
(Simca Rallye 3) 3'22"01
12  Léonardi (
Simca Rallye 2) 3'22"42
13  Cavalie (Renault 5 Alpine) 3'23"32
14 
Vervial (Autobianchi A112 Abarth) 3'2S"56
15  Terral
(Simca Rallye 2) 3'2S"85
16  Crepel (Sunbeam TI)
3'30"63
17  Terrien (Renault 5 TS) 3'32"47
18  Ber
trand (Autobianchi A 112 Abarth) 3'34"25
19  Pouget
(Renault 5 Alpine) 3'35"43
 2   Forma (
Simca Rallye 3) 3'53"52

Groupe 2

1    Bonnet (Simca Rallye 2)2'51 "38 (1er classe 3)
2    Delbos
(Simca Rallye 2) 2'52"00
3    Pinchinat (Opel Kadett GTE)
2'58"22 (1er classe 5) .
4    Valette (
Simca Rallye 2) 2'59"69
5    Marin (
Simca Rallye 2) 3'09"74
6    Juyon
(Autobianchi A112) 311''94 (1er classe 1)
7    Aus
senac (Renault 5 Alpine) 3'14"10
8    Mazenc (
Simca Rallye2) 3'14"83
9    Martel (
Simca Rallye 2) 3'19"52
10  Ayrin
hac (Autobianchi A112 Abarth) 3'20"51
11  Monta
gnan (Autobianchi A112 Abarth) 3'29"73

Groupe 3

1    Dupuy (Alplne A 110 1600 S) 2'56"04 (1er classe 2)
2    Seringer (Porsche 911 turbo 3,3 L) 2'56"57 (1er classe 3


Groupe 4

1    Pelras (Porlche 911 SC 3.0 L)) 2'49"82 (1er classe 3)

2    Teilhol (Porsche 911 SC 3.0 L) 2'50"16
3    Lenegre (
Alpine A 110 1600 S) 2'55"06 (1er classe 2)
4   
Seguin (Alpine A 110 1600 S) 2'58"57

Groupe 5

1    Millet (Porsche 911 Silhouette 3.3 L) 2'45"48 (1er classe 3)
2    Roux (Alpine A 110 1600) 2'55"34 (1er classe 2)

3    Pouysegur (Alpine A 110 1600)
3'07"52
4    Laborie (Renault 12 Gordini) 3'13"48


Groupe 6

1    Lacaud (Lola T 297 BMW) 2'34"92 (1er classe 3)
2    Vizet (Lola T 296 Roc) 2'44"85
3    Santos
(March 78 S Ford) 2'47"21
4    Cossarizza (Maube
c) 2'56"40
5    Bastit (Bastit) 2'57"48·
6    Des
peries (FD) 3'00"36

Groupes 7/8

1    Nerguti (Ralt RT1 BMW) ) 2'32"01 (1er classe 3)
2    Lafaurie
(March 742 Ford 1800) 2'36"08 (1er classe 2)
3    Godeneche (Chevron B40 Ford) 2'38"09

4    Deperrier (March 792 BMW) 2'46"14
5    Fau
(March 732 1600 Renault) 2'47"21
6    Gounord (Le Gallen FL 1300
) 3'01"9 (1er classe 1)
7    Thou
mieux (Martini) 3'44"95

Groupe N

1    Delmouly (Alpine A 110 1600)  2'49"93 (1er classe 2)
2    Levet (Alpine A 100 1300) 2'56"00 (1er classe 1)
3    Gilhodes (Dauphine) 2'58"41
4    Fages
(Renault 8 Gordini) 3'02"53
5    Bernie (Alpine A 110 1600)
3'04"84
6    Battoue (Alpine A 110 1600) 3'05"89

7    Bernie G. (Renaul 8 Gordini) 3'10"63
8    Sallet (Simca)
3'16"62 (1er classe 3)
9    Fabro (NSU) 3'30"55