Course de cote d'AURILLAC COUFFIN 1980

06 et 07 avril 1980, 2ème edition de la course de cote d'AURILLAC COUFFIN organisée par l'ASA Arverne et l'écurie des Volcans. Longueur 1700 mètres.

Victoire de Max Mamers (March 782 BMW) devant Bernard Delage (March 772 BMW) et Jean Louis Albinet (Martini MK 22 BMW).

Groupe 1

1    Pradelle (Escort 2000 RS) 1'09"11 (1er ciasse 5)
2    Miramont (
Simca Rallye 3) 1'13"82 (1er classe 3)
3    Dra
piewski (Simca Rallye 3) 1'13"92
4    Pradel
(Opel Kadett GTE) 1'14"00
5    Mestre (
Opel Kadett GTE) 1'14"09
6    Aladenise (Rallye 3)
1'14"74
7    Prunet (
Opel Kadett GTE) 1'17"68
8    Fel (Simca Rallye 2) 1'17"68
9   
Lamoureux (Opel Kadett GTE) 1'18"36
10 
Gerval (Triumph Dolomite) 1'18"53
11 
Ginesty (Simca Rallye 3) 1'19"29
12 
Muffat (Opel Kadett GTE) 1'19"55
13  Vayron
(Opel Kadett GTE) 1'21"61
14  Borel (
Simca Rallye 2) 1'25"52
15  Laurent (
Simca Rallye 2) 1'25"78
16  Poisson (VW Golf GTi)
1'25"86 (1er classe 4)
17  Mira
mont (Autobianchi A 112 Abarth) 1'25"91 (1er classe 1)
18  Caillac (
Simca Rallye 2) 1'26"14
19  Constant (
Simca Rallye 2) 1'30"09

Groupe 2

1    Bonnet (Simca Rallye 2) 1'07"07 (1er classe 3)
2    Delbos (
Simca Rallye 2) 1'08"02
3    Pinchinat (Opel Kadett GTE)
1'11"89 (1er classe 5)
4    Champ
(BMW 2002) 1'13"77
5    Reynaud
(Simca Rallye 2) 1'17"90
6    Delrieu (Ascona
i 2000) 1'17"98
7    Porton (
Simca Rallye 2) 1'21"04
8    Tiraby (
Simca Rallye 2) 1'21"83
9    Missonnier (Peugeot 104 ZS) 1'24"32 (1er classe 4)
10  Prasal
(BMW 2002) 1'26"00
11  Pontier
(Austin 1000) 1'29"51 (1er classe 1)

Groupe 3


1    Pitot (Alpine A 110 16 0) 1'12"10 (1er classe 1)
 

Groupe 5

1    Roux (Alpine A 110 1800) 1'07"58 (1er classe 2)

Groupe 6

1    Latour (JMF 1600) 1'06"12 (1er classe 2)
2    Desperies (FG 1600)
1'11"82

Groupes 7/8

1    Mamers (March 782 BMW) 57"03 (1er classe 3)
2    Delage
(March 772 BMW) 59"86
3   
Albinet (Martini MK 22 BMW) 1'01"13
4    Landes (Martini FL 160) 1'14"09 (1er classe 2)
 

Groupe N

1    Delmouly (Alpine A 110 1800) 1'07"15 (1er classe 2)
2    Gilhodès
(Dauphine 1300) 1'13'72 (1er classe 1)
3    Laborie (Renault 12 Gordini) 1'14"97
4   
Fages (Renault 8 Gordini) 1'15"29
5    Chevalier
(Simca CG) 1'23"31
6    Fabro (NSU
1200) 1'24"95