Course de cote de SANCERRE 1976

19 et 20 juin 1976 3ème édition de la course de cote de SANCERRE , longueur 2400 métres

Epreuve remportée par Max Mamers (March 742 BMW) devant Jean Claude Dutrey (Chevron B 25 Ford). Yves Courage (Lola T 294 BMW) s'impose en Groupe 6 tandis que Joel Mouetron (Porsche Carrera 3 L) empoche le Groupe 5.

Groupe 1 :

1    Sandon T. (Ford Mustang) 1'33" 1 (1er classe 4)
2    Limousin D. (Opel GSE) 1 '34"3
3    Theuil J. (Alfa 2000) 1'35"6 (1'36"8) (1er classe 3)
4    Ozanne P. (BMWTii) 1'35"5 (1'37'"1)
5    Durand C. (Audi GTE) 1'36" (1er classe 2)
6    Bournet G. (Alfa 2000) 1'36"3
7    Bargeot J F (Rallye 2) 1 '37"7 (1er classe 1) -
8    Dosières F (Rallye 2) 1'38"1

9    Pain C (Rallye 2) 1 '39"0
10  MmeChampeaux F (Alfa 2000) (Coupe des Dames) -
11  Peignier A (Rallye 2) 1'40"4
12  Dosières M (Rallye 2) 1'41"5
13  Chauzy F (Rallye 2) 1'41"9
14  Ray J (Rallye2) 1'43"7
15  Bruneau R(Rallye 2) 1'44"0
16  Bernard A (Renault 8 Gordini) 1'44"3 (1'44"5)
17  Neny P (Rallye 2) 1 '44"3 (1'44"9)

18 Bernard M (Rallye 2) 1 '44"3
19 Lamotte T. (Rallye 2) 1'46"2
20  Guignard Y. (Rallye 2) 1'47"5
21  Dubois M. (Ra lIye 2) 1'48"2

Groupe 2 :

1    Brazey JC (Rallye 2) 1'29"8 (1er classe 1)
2    Lalande J.-M.
(Renault 12 Gordini) 1'31"9 (1 er classe 2)
3    Péan R (Simca
Rallye 2) 1'31"4 (1 '32"2) -
4    Millot J
(N.S.U. 1300) 1 '31"8
5    Sautereau J
(N.S. U. 1300) 1 '31"9
6   
Viscardi D (Rallve 1) 1'32"1
7    Gatine D (Simca Rallye
2) 1 '34"8
8    Riffet G.
(Renault 8 Gordini) 1'36"2
9    Van Vlaslaer N (Renault 12 Gordini)
1'37"1
10  Ghermouh G (Ford Escort
2000 RS) 1'39"4 (1er classe 3)
11  Mme Bonneau C (NSU 1300) 1'40"7
12  Leclerc R (Simca Rallye 2 )
1'41"1
13  ChenierC (Renault 8 Gordini) 1
'42"1
14  Le Scaon  G  (Cooper 1300)  1'42"9
15  Davelu J P (Alfa Romeo 2000) 1'46" 8
16 Gouyon A (Simca Rallye 2)  2'00"2

Groupe 3 :


1    Barbier J P (Porsche Carrera 3 L) 1'26"0 (1er classe 4)
2    "Pere Lane" (Porsche Carrera 2.7 L) 1'28"1
3    Bargeot C (Alpine 1600 S) 1'29"3 (1er classe 3)
4    Leguyader R (Alpine 1600 S) 1'30"7
5    Bouchard J P (Alpine 1600 S) 1'34"7
6    Gillet D (Alpine 1600 s) 1'35"0
7    "Panic" (Alpine 1600 S) 1'36"2
8    Giroux G (Alpine 1600) 1'39"3

Groupe 4  :

1    Trameson D, (Alpine 1800) 1'26"3 (1er classe 3)
2    La Ferté A. (Alpine 1800) 1'27"1
3    Chiapusso P. (Alpine 1800) 1'27"2
4    Bidault J P(Alpine 1300) 1'30"3 (1er classe 1)
5    "Barn" (Alpine 1 800) 1'31 "3
6    Dubois G, (Alpine 1600) 1'32" (1er classe 2)
7    Thébault M. (Alpine 1300) 1 '32"4
8    Parageau D (Alpine 1300) 1'45"5

Groupe 5 :

1    Mouetron J (Porsche Carrera 3 l) 1'20"4 (1er classe 4)
2    Cœuille C (Alpine 1800) 1'23"2 (1er classe 3)
3    Guyot R (Simca CG 1600) 1'30"3 (1er classe 2)
4    Chotte A. (Alpine 1600) 1'30"9
5    Bouillaquet J,-R, (Dauphine 1300) 1'32"3 (1er classe 1)
6    Bouchat B (Renault 8 proto 1300) 1'38"9

Groupe 6 :

1    Courage Y (Lola T 294 - BMW) 1'16"6 (1er classe 3)
2    Valleix D (Cesca Grac - Chrysler 2 L) 1'19"1
3    Martinetti E, (Marbel 1300) 1'23"6 (1er classe 1)
4    Dupuis P  (Torralba 1300) 1'25"3 -
5    Trainoir G (Grac 1600) 1'29"2 (1er classe 2)
6    Crespin R (Torralba 1300) 1'31 "8

Groupe 7/8  :

1    Mamers M (March 742-BMW) 1'12"7 (1er classe 3)
2    Dutrey  J C (Chevron B 25 Ford) 1'15"3
3    "Voros" (Martini FL 1600) 1'22"0 (1er classe 2)
4    Terrasse C (Martini FL 1600) 1'23"1
5    Trotereau D (Matini FL 1600) 1'24"2
6    Jacquenod G (Martini FL 1600) 1'24"7
7    Poyen G (Elina FL 1300) 1'30"7 (1er classe 1)

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×